Guia completo: Companhias aéreas low cost europeias



Em tempos de crise nada melhor do que economizar, ainda mais se tratando de viagens pela Europa! Neste post você irá conhecer um pouco mais sobre essas empresas “low cost, low fare”, ou seja, de baixo custo e baixa tarifa. Essas companhias surgiram nos anos 90 e  mudaram completamente o perfil das viagens europeias, reduzindo drasticamente os custos e desenvolvendo um sistema de concorrência capaz de fazer tremer muitos gigantes da aviação.

Muito provavelmente você já ouviu falar de nomes como Easyjet e Ryanair. Estas são as duas empresas mais conhecidas nesse mercado que ganha sempre mais força e que hoje já conta com mais de 60 companhias (este número muda sempre). Mas tenha em mente o famoso provérbio “Quando a esmola é demais, o santo desconfia”, já que o preço baixo pode acabar virando um pesadelo. Esse guia foi desenvolvido com base na minha experiência pessoal e, claro, muita pesquisa.

Indo da Itália para a Suécia com a Easyjet, considerada uma das melhores

À primeira vista tudo pode parecer negativo, mas quero deixar claro que viajar com empresas de baixo custo pode ser uma ótima opção! Eu mesmo já voei várias vezes e poderia ter evitados alguns gastos extras se soubesse de alguns dos detalhes que listarei aqui. É o que desejo para quem ler esse post: que fique consciente de todas as regras, limites e proibições, para que não tenha problemas nas próximas viagens. Vamos lá:

PESQUISAR

Sem dúvida a melhor forma para receber as promoções é assinando as newsletters (boletins de novidades) das empresas. Nelas são divulgadas em primeiríssima mão os melhores preços, assim você terá sempre uma chance maior de aproveitá-los. Aliás, viu uma oferta maluca e imbatível? Compre! Esperar pode ser “fatal”.

A absoluta maioria dessas empresas são “virtuais”, com toda a estrutura online (reduzindo ainda mais os custos com pessoal e estruturas físicas). E online também são as pesquisas. O site Skyscanner.net é o melhor e mais famoso buscador de empresas low cost (banco de dados com todas companhias, com exceção da Ryanair), mas existe também outros como WhichAirline (antigo Fly Low Cost Airlines) e Europelowcost que pesquisam empresas low cost e normais.

Pesquisando no Google você encontrará uma infinidade deles. Você pode usar também como referência outros buscadores como Kayak , Momondo, Dohop e Flycheapo . Busque, pesquise, compare e… não compre! Veja o voo que mais vale a pena, vá ao site da empresa escolhida e compre diretamente lá (veja a lista completa no fim do post). Dê também preferência às empresas com base (hub) nos destinos pelos quais você irá passar, como por exemplo a Air Berlin se você for para Berlim.

 

PESQUISAR AS MELHORES OFERTAS COM O BOOKING.COM

 

Confira a tabela com as companhias low cost (lembrando sempre que é praticamente impossível ter uma tabela atualizada, já que muitas empresas fecham e outras novas são criadas) e algumas informações adicionais:

EMPRESA SITE PAÍS HUB(S)*
Aegean Airlines www.aegeanairlines.gr Grécia
Aer Lingus www.aerlingus.com Irlanda Dublin, Shannon, Cork e Belfast
Air Baltic www.airbaltic.com Países Balticos (Lituânia, Letônia e Estônia) Riga (Letônia)
Air Berlin www.airberlin.com Alemanha Várias cidades alemãs
Air Italy www.airitaly.com Itália
Air Malta www.airmalta.com Malta
Air One www.flyairone.com Itália Milão, Veneza e Pisa
AirEuropa www.aireuropa.com Espanha
ArkeFly www.arkefly.com Holanda
Avro (charter) www.avro.co.uk Inglaterra (Reino Unido)
Belle Air www.belleair.it Albania/Itália
blu express www.blu-express.com Itália
Blu1 www.blue1.com Finlândia Helsinque
Blue Air www.blueairweb.com Romênia Bucareste, Bacau (Romênia)
blu-express www.blu-express.com Itália Itália
Brussels Airlines www.brusselsairlines.com Bélgica Bruxelas
CityJet www.cityjet.com Inglaterra (Reino Unido) Aeroporto London City
Condor www.condor.com Alemanha Várias cidades alemãs
Corendon www.corendon.com Holanda
Danube Wings www.danubewings.eu Eslováquia Bratislava (Eslováquia)
Darwin Airline www.darwinairline.com Suíça Genebra e Lugano
Easyjet www.easyjet.com Inglaterra (Reino Unido) Londres, Milão, Berlim, Paris, Genebra, Basileia, e outras
Estonian Air www.estonian-air.com Estônia Tallinn
First Choice www.firstchoice.co.uk Inglaterra (Reino Unido)
flybe www.flybe.com Inglaterra (Reino Unido) Newquay, Exeter, Southampton, Londres (sul da Inglaterra); Jersey, Guernsey (Channel Islands)
Fly Thomas Cook www.flythomascook.com Inglaterra (Reino Unido)
Germania Express www.gexx.de Alemanha / Suíça
Germanwings www.germanwings.com Alemanha Colônia e várias cidades alemãs
Helvetic Airways www.helvetic.com Suíça Zurique e Berna
Iceland Express www.icelandexpress.com Islândia
Icelandair www.icelandair.com Islândia Reykjavik
InterSky www.intersky.biz Austria / Alemanha
Jet2 www.jet2.com Inglaterra (Reino Unido) Várias cidades britânicas
Jetairfly www.jetairfly.com Bélgica Bruxelas, Liège e Ostende (Bélgica)
Meridiana www.meridiana.it Itália Olbia, Cagliari (Sardenha), Roma e outras cidades italianas
Monarch Airlines www.monarch.co.uk Inglaterra (Reino Unido) Londres (Luton) e várias cidades britânicas
Niki www.flyniki.com Austria Viena e Salzburgo
Norwegian www.norwegian.no Noruega Oslo, Bergen, Copenhagen, and Stockholm
Onur Air www.onurair.com.tr Turquia
Pegasus Airlines www.flypgs.com Turquia Istambul e Antalya (Turquia)
Ryanair www.ryanair.com Irlanda Londres, Dublin e muitas outras cidades
Scandinavian www.scandinavian.net Escandinavia Escandinavia
SmartWings www.smartwings.net República Tcheca Praga, Ostrava (República Tcheca), Budapeste
SunExpress www.sunexpress.com.tr Turquia
Thomsonfly.com www.thomsonfly.com Inglaterra (Reino Unido) Conecta várias cidades britânicas à resorts Mediterrâneos
Transavia www.transavia.com Holanda Amsterdã, Roterdã  e Eindhoven
TUIfly www.tuifly.com Alemanha Hanover e várias cidades alemãs
Volotea www.volotea.com Espanha Espanha
Vueling Airlines www.vueling.com Espanha Várias cidades espanholas, Amsterdam e Toulouse (França)
Widerøe www.wideroe.no Noruega Oslo
Windjet www.volawindjet.it Itália Itália
Wizz Air www.wizzair.com Polônia / Hungria / Bulgária Budapeste e muitas outras Leste Europeu cidades
WOW air www.wowair.com Islândia
XL Airways www.xlairways.com Alemanha Paris

* O hub é um aeroporto utilizado por uma companhia aérea para concentrar seus voos e fazer conexões.

Essa página contém apenas uma pequena parte, veja o guia completo no site Melhores Destinos.

Importante: Os dados e regras citados acima são de pesquisas feitas no ano de 2013 e estão sujeitos à mudanças. Para garantir que as informações encontradas aqui estejam corretas, verifique no site da companhia escolhida.

Curta e siga:

Michel Zylberberg

Criei o blog em 2006 para compartilhar as minhas andanças pelo mundo, já rodei por mais de 20 países e gosto de incentivar as pessoas a conhecerem o que esse mundão maravilhoso tem a oferecer! Conto com a colaboração de amigos e convidados para poder trazer um conteúdo relevante e interessante, sempre junto com a minha grande paixão - a fotografia.